Пятница, 29.03.2024, 08:52
Нумизматика России
   
  Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта


Категории раздела
История монет [8]
Все о истории монет
Начинающему нумизмату [7]
Помощь, подсказки полезные советы
Всякое разное [3]
Добавляйте все сюда, а потом вместе придумаем категорию для этих статей
О монетах России 1992-2009 [4]
все о монетах этого периода
Чистка монет [1]
Как фотографировать монеты? [3]
здесь все о фотографии монет
Статьи о монетах СССР [6]
Здесь можно размещать ваши статьи о монетах Советского союза

Оплаченная реклама

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Как лучше всего хранить монеты
Как лучше всего хранить монеты
00:14
Как лучше всего хранить монеты

    В первую очередь необходимо определить постоянное место хранения. Лучше всего для этих целей может подойти большой деревянный (предпочтительно раритетный :)  ) шкаф с большим количеством отсеков. Это поможет вам легче распределять и систематизировать нумизматический материал, а еще вы можете хранить в нем все сопутствующие материалы и вам не придется их подолгу разыскивать :) .
    В помещении, в котором хранится Ваша коллекция должен быть низким уровень влажности. Для снижения влажности рекомендую распределить среди отсеков шкафа пакетики с силикагелем или, в крайнем случае, мешочки с поваренной солью). Резких перепадов температуры также не должно быть.
    Определившись с местом хранения коллекции, Вам необходимо определить способ хранения. В настоящий момент в любом крупном городе без проблем можно купить практически любые аксессуары.
    Для хранения нередких монет лучше всего подходят альбомы стандарта OPTIMA с кольцевым механизмом. Листы для таких альбомов приобретаются в зависимости от потребностей коллекционера с различным диаметром ячеек. Предпочтительно использование листов без полихлорвинила (ПВХ), т.е. не имеющих резкого химического запаха и желтоватого оттенка. Листы с ПВХ для длительного хранения монет не пригодны, поскольку имеют свойство с течением времени разрушатся, при этом активные химические элементы, вступая во взаимодействие с материалом монеты, вредят ее сохранности. Для того чтобы ваша коллекция смотрелась лучше, рекомендую не скупиться на приобретение промежуточных листов черного цвета.
    Для длительного хранениямонет качества пруф (PROOF) рекомендовано использование пластиковых капсул из химически неактивного (инертного) пластика. Как правило, приобретаемые монеты качества PROOF уже находятся в таких капсулах, но следует отметить, что монеты выпускаемые Банком России (а также наборы) помещены в непригодные для длительного хранения капсулы, так как они пропускают воздух, влагу и пыль, поэтому их следует сразу заменить на более качественные аналоги.
    Редкие и дорогие монеты лучше хранить в специальных холдерах – картонных кармашках со смотровыми слюдяными окошками различных диаметров, которые также можно хранить в альбоме в специальных листах имеющих большой диаметр ячеек. Различают холдеры двух типов: самоклеящиеся и под скрепку. Лучше всего брать самоклеящиеся – отсутствует риск порвать лист альбома скрепкой (плюс вы экономите на скрепках :)  ).
    Для хранения особо редких и дорогих монет также выпускаются специальные сейфы и кейсы, но стоит помнить, что упаковка для хранения монет не должна превышать 10% стоимости вашей коллекции (ведь несколько странно хранить коллекцию современных монет регулярного чекана (конечно, имеются ввиду нередкие модификации) в элитном кейсе стоимостью более 10000 рублей).
Категория: Начинающему нумизмату | Просмотров: 4574 | Добавил: Swift | Теги: как правильно хранить коллекцию? сп | Рейтинг: 5.0/19 |
Всего комментариев: 1
1 Lexxx  
0
Спасибо, познавательно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

На сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Список пользователей online:

Оплаченная реклама

Поиск

Новости форума
  • Новые приобретения Российско-советские монеты (55)
  • Ну вот, давно пора. (44)
  • 5 рублей 1998г. СПМД поворот реверса на 90 градусов. (21)
  • 10 копеек 1933г. раскол штемпеля аверса и поворот 335град. (18)
  • 2 руб. 2009г. ммд брак (17)

  • Новости
    [28.11.2023][продажа]
    Металлические кровати в детские сады недорого (0)

    Календарь
    «  Сентябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Архив записей

    Карта посетителей
    Locations of visitors to this page

    Друзья сайта
  • Интернет-магазин http://numizmatshop.ru
  • Сайт для начинающих писателей http://newclub.my1.ru/
  • Клуб начинающих Писателей и Поэтов.

  • Copyright MyCorp © 2024 Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100 ТИЦ и PR