Четверг, 28.03.2024, 16:28
Нумизматика России
   
  Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные темы » Вопросы начинающих нумизматов » Хранение монет (Все вопросы, связанные с хранением монет)
Хранение монет
FlameДата: Пятница, 04.09.2009, 20:54 | Сообщение # 1
С такими как я лучше не спорить
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
В связи с тем, что одним из наиболее часто задаваемых вопросов, является вопрос правильного хранения монет, мы решили открыть эту тему. В разделе "Статьи" вы можете ознакомиться с тем, что необходимо знать в первую очередь. Если этой информации для Вас окажется недостаточно, вы можете задать свой вопрос или поделиться собственным опытом здесь или оставить комментарий к статье.

Как лучше всего хранить монеты


Админу тоже нужно спать....

Рабочий день не длится круглые сутки...
 
SwiftДата: Суббота, 12.09.2009, 23:27 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Как лучше всего хранить монеты:

В первую очередь необходимо определить постоянное место хранения. Лучше всего для этих целей может подойти большой деревянный (предпочтительно раритетный smile шкаф с большим количеством отсеков. Это поможет вам легче распределять и систематизировать нумизматический материал, а еще вы можете хранить в нем все сопутствующие материалы и вам не придется их подолгу разыскивать smile .
В помещении, в котором хранится Ваша коллекция должен быть низким уровень влажности. Для снижения влажности рекомендую распределить среди отсеков шкафа пакетики с силикагелем или, в крайнем случае, мешочки с поваренной солью). Резких перепадов температуры также не должно быть.
Определившись с местом хранения коллекции, Вам необходимо определить способ хранения. В настоящий момент в любом крупном городе без проблем можно купить практически любые аксессуары.
Для хранения нередких монет лучше всего подходят альбомы стандарта OPTIMA с кольцевым механизмом. Листы для таких альбомов приобретаются в зависимости от потребностей коллекционера с различным диаметром ячеек. Предпочтительно использование листов без полихлорвинила (ПВХ), т.е. не имеющих резкого химического запаха и желтоватого оттенка. Листы с ПВХ для длительного хранения монет не пригодны, поскольку имеют свойство с течением времени разрушатся, при этом активные химические элементы, вступая во взаимодействие с материалом монеты, вредят ее сохранности. Для того чтобы ваша коллекция смотрелась лучше, рекомендую не скупиться на приобретение промежуточных листов черного цвета.
Для длительного хранения монет качества пруф (PROOF) рекомендовано использование пластиковых капсул из химически неактивного (инертного) пластика. Как правило, приобретаемые монеты качества PROOF уже находятся в таких капсулах, но следует отметить, что монеты выпускаемые Банком России (а также наборы) помещены в непригодные для длительного хранения капсулы, так как они пропускают воздух, влагу и пыль, поэтому их следует сразу заменить на более качественные аналоги.
Редкие и дорогие монеты лучше хранить в специальных холдерах – картонных кармашках со смотровыми слюдяными окошками различных диаметров, которые также можно хранить в альбоме в специальных листах имеющих большой диаметр ячеек. Различают холдеры двух типов: самоклеящиеся и под скрепку. Лучше всего брать самоклеящиеся – отсутствует риск порвать лист альбома скрепкой (плюс вы экономите на скрепках :).
Для хранения особо редких и дорогих монет также выпускаются специальные сейфы и кейсы, но стоит помнить, что упаковка для хранения монет не должна превышать 10% стоимости вашей коллекции (ведь несколько странно хранить коллекцию современных монет регулярного чекана (конечно, имеются ввиду нередкие модификации) в элитном кейсе стоимостью более 10000 рублей).


И это пройдет...
 
ПозитифкаДата: Суббота, 24.10.2009, 14:24 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо большое за советы, многое становится понятным
 
DocДата: Пятница, 16.07.2010, 18:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Спасибо,помогло.

Добавлено (16.07.2010, 18:13)
---------------------------------------------
Спасибо,помогло.

 
FlameДата: Пятница, 16.07.2010, 18:32 | Сообщение # 5
С такими как я лучше не спорить
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Doc, на здоровье )))
если есть вопросы. не стесняйтесь, спрашивайте.


Админу тоже нужно спать....

Рабочий день не длится круглые сутки...
 
vedetteДата: Вторник, 02.04.2013, 10:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! А что за специальные сейфы для монет? Обычный для хранения не подойдет? Я вот тоже хочу купить сейф здесь:  http://sclad.ru/seyf1/index.htm . Какой посоветуете? Сейф II класса устойчивости к взлому, наверное, будет в самый раз?
 
Форум » Полезные темы » Вопросы начинающих нумизматов » Хранение монет (Все вопросы, связанные с хранением монет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100 ТИЦ и PR