Пятница, 29.03.2024, 13:14
Нумизматика России
   
  Приветствую Вас Гость | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные темы » Вопросы начинающих нумизматов » Браки (Разворот аверса по отношению к реверсу)
Браки
VPatrushevaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, какой разворот аверса по отношению к реверсу по градусам считается ценным, а на какой не стоит обращать внимания. И еще, зависит ли это от годов выуска монет и номинала. Не так давно перебирала монеты 1992-1993 годов и на мой взгляд там большое количество разворотов.
 
HunerДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:26 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Статус: Offline
Вообще все браки это очень специфическая вещь, в том числе и поворотные. Прямой градации стоимости на них нет, я могу только с большой долей вероятности предположить, что прямые повороты 90 и 180 градусов ценятся больше остальных но енто моё мнение. Еще ценность поворотного брака зависит от частоты встречания на монетах определенного периода и номинала. На монетах 1992-1993 гг. поворотные браки встречаются часто, поэтому стоимость на них ниже чем на другие периоды, но опять же смотря какие монеты, если бименталл, то стоимость может быть приличная. Но в любом случае цена на браки определяется только спросом, на них среди любителей браков. Сейчас в среднем поворотные браки (90 и 180 град.) продаются на рядовых монетах за 200-300р. А спрос можно узнать только на аукционе, и чтобы спрос был оптимальный должно совпасть много факторов, таких как например рейтинг продавца (т.к. многие покупатели боятся покупать у продавцов с маленькими рейтингами продаж), наличие или отсутствие других подобных лотов, ну и конечно же посещаемость данного аукциона соответствующей аудиторией любящей браки. Так что точной градации цен на браки не существует. А некоторые даже считают что брак наоборот снижает стоимость монеты.


Ценник Таганка-МАРТ 2011можно скачать ТУТ Беплатно :)
 
VPatrushevaДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Решила просто отложить все выявленные браки, а со временем разберусь "с чем их едят". biggrin
 
FlameДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:39 | Сообщение # 4
С такими как я лучше не спорить
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Добавить уже нечего sad тема закрыта

Админу тоже нужно спать....

Рабочий день не длится круглые сутки...
 
Форум » Полезные темы » Вопросы начинающих нумизматов » Браки (Разворот аверса по отношению к реверсу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100 ТИЦ и PR